На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нина Катаева

307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Везде надо быть умным! Этой особенностью Сухоруков награждён сполна. Одна просьба к нему -- не размениваться на шабло...Виктор Сухоруков:...
  • Сергей Дмитриев
    При всей образованности и возможностях, так и не получается  снять что-нибудь свежее, свободное от трЭндов и штампов....Виктор Сухоруков:...
  • Daddy Bo
    Разуйтесь, вАрвара.На Фабрику здоров...

Кто ты, «Человек театра»?

В Театре Вахтангова в 5-й раз вручили лучшим уникальную премию

Премию учредили в 2015 году сами вахтанговцы, лауреатов выбирают тайным голосованием всего коллектива и вручают лучшим из лучших. И совершенно не важно, звезда ли ты, которую носят на руках зрители, гениальный режиссёр, художник, композитор, или отвечаешь за костюмы и грим, за реквизит и билеты, за порядок в театре, да мало ли за что можно отвечать в Храме Мельпомены. И премия «Человек театра» придумана как раз для того, чтобы отметить вклад человека в общее дело, оценить его преданность и беззаветное служение Театру Вахтангова. В прошлые годы вручение премии было внутренним праздником, в этом на торжество, которое провели в Международный день театра, пригласили и зрителей, и, надо сказать, аплодисменты в честь лауреатов звучали в два раза громче.

«Премия «Человек театра» по сей день уникальна в театральном мире, - сказал ведущий церемонии, театровед Дмитрий Трубочкин, - но для нас дорого само это звание – «Человек театра», дорог человек, награждаемый этим званием, дорого то, что награждают тебя твои коллеги, друзья-товарищи, работающие с тобой в одном коллективе». Ведущий напомнил, что 140 лет назад родился Евгений Багратионович Вахтангов, 20-летним он покинул родной дом во Владикавказе и уехал в Москву. В текущем сезоне театр готовит большое событие: 30 апреля во Владикавказе открывают театрально-музейный комплекс – «Дом Евгения Вахтангова», филиал Театра Вахтангова. «В этом событии слышится и гром фанфар, - сказал Трубочкин, - и тихая музыка, напоминающая о звуках мандолины, любимого инструмента Евгения Багратионовича. Через годы Вахтангов вновь обретает отеческий дом, в котором поселяются памятные для него вещи, открывается музей и, конечно, театральный зал». Событие это очень ждут в театре.

По традиции на церемонии наградили юбилейными значками работников театра Вахтангова, трудовой стаж которых составил 15 лет, и среди них   актёров Фёдора Воронцова, Ольгу Лерман, артистов оркестра Виктора Табакова и Николая Мызикова, сотрудников службы охраны Татьяну Смирнову и Сергея Тихонова. Директор театра Кирилл Крок поблагодарил вахтанговцев за верность и любовь к театру.

Также в рамках премии «Человек театра» с 2021 года вручается премия им. Владимира Этуша «Путёвка в жизнь» - за лучший дебют на вахтанговской сцене, учреждена по инициативе вдовы артиста Елены Этуш.  «Уверена, впереди у актрисы будет много театральных премий, но первая запоминается больше всег», - сказала Елена Этуш, вручая премию Полине Рафеевой, блестяще сыгравшей роль в студенческом спектакле «Старомодная комедия».

Награды «Человек театра» которая представляет собой брошь из золота и драгоценных камней в виде любимого цветка Вахтангова – сирени, выполненной по эскизу главного художника театра Максима Обрезкова, в этом году удостоились семь вахтанговцев. Каждого из них образно представил ведущий церемонии, и каждому горячо аплодировал зал. Лауреаты с волнением благодарили коллег, кто-то несколькими словами, а кто и пространными монологами. Первой представили главного администратора Дарью Борисову, радушие и готовность которой «моментально включиться и помочь в любой рабочей и жизненной ситуации», конечно же, известны вахтанговцам. Дарья посвятила свою награду бабушке Юлии Константиновне Борисовой. Ведущий отметил организаторский дар, огромную энергию и творческую натуру покорителя стихии звука - заведующего звукотехническим цехом Руслана Кнушевицкого, который признался, что «счастлив служить вместе с коллегами в родном доме на Арбате - в Театре им Вахтангова, а также очень ждёт встречи во Владикавказе».

Пожалуй, самым неожиданным оказалось признание «человеком театра» для начальника отдела снабжения Софьи Николаевны Краковской, отвечающей за все вещи, которые используются в театре, «от маленьких карандашей до огромных люстр», и для самого молодого лауреата Эльдара Трамова, актёра, режиссёра, «одного из лучших голосов поющих вахтанговцев», они были особенно немногословны. Но именно Трамов произнёс ключевую фразу - «Очень важно знать, что ты любим, спасибо».

И покорила всех своим монологом Юлия Рутберг, которую зритель знает как исполнительницу трагических и комедийных ролей, а также как «неподражаемого» чтеца. Она посвятила премию родителям и людям, благодаря которым стала актрисой, - Алле Александровне Казанской, Михаилу Александрович Ульянову и Галине Львовне Коноваловой. Актриса восхитилась изысканностью и красотой церемонии, талантом молодых коллег, поздравлявших лауреатов.

«Наша премия, действительно, уникальна, - сказала она, - потому что чествуем «Че-ло-ве-ка театра». Вы знаете меня 35 лет, я долго не обольщалась, но в этом году имею честь стоять на этой сцене, с этим прекрасным «орденом Почётного легиона», для меня это огромная честь. От чистого сердца благодарю всех, кто за меня проголосовал, кто верит в меня и посылает мне «лёгкое дыхание». Но особенно благодарю тех, кто не голосовал и никогда не проголосует, спасибо, дорогие мои, именно благодаря вам я всегда в струне, адекватна, ни на что не надеюсь и иду вперёд по этой жизни. Лайнер славы - не мой вид транспорта, он, как и к вам, заходит иногда в мою гавань, но очень быстро мы пересаживаемся всегда на маленький баркасик, который течёт, и его надо латать, а тут ветер, волны, штормовое предупреждение, и плывём мы на этом баркасике - из последних сил - к намеченным целям, и это за счастье для меня».

Владимиру Симонову, которого ведущий представил  как обладателя уникальной актёрской природы, в которой «сила соединилась с мягким юмором и лиризмом, что заставляет зрителей верить актёру, следить за каждым его движением и страдать вместе, а коллег при встрече за кулисами – улыбаться, потому что он внушает тепло и радость», осталось только согласиться с предыдущим оратором. Сам Симонов признался в «безумной» любви к Театру Вахтангова, без которого «жизнь не жизнь».

Когда ведущий назвал имя актёра, режиссёра, педагога, заслуженного артиста РСФСР, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Алексея Кузнецова, почти 60 лет работающего в труппе Театра Вахтангова, зал встал и аплодировал стоя. Не зря коллеги называют Алексея Глебовича «вахтанговским аристократом».

Осталось назвать артистов, которые поздравили коллег с высоким признанием. Первый лауреат премии Этуша Алексей Петров посвятил им и недавно ушедшим учителям - Василию Лановому, Нине Нехлопоченко и Виктору Зозулину песню «Вечная любовь». Нонна Гришаева сыграла сцену из спектакля «Люся. Признание в любви», посвящённого Людмиле Гурченко. Ансамбль «Альтаир», созданный артистами театра в спектакле «Генерал и его семья», пел в их честь. В финале арию из оперы Пуччини «Турандот» исполнили Эльдар Трамов и Мария Волкова.

Нина Катаева

Фото Елены Буловой и из архива Театра Вахтангова

 

 

Картина дня

наверх