На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нина Катаева

304 подписчика

Свежие комментарии

  • Врам Тавризов
    Гениям не место на Земле - они гибнут молодыми - Лермонтов, Пушкин, Моцарт, Байрон,... море гениев мира человеков, пр...«Натура – дура, с...
  • виктор шлапак
    гениальность-это не природа, а труд, трудятся единицы, а остальные убивают этих единиц, чтобы  см. историю«Натура – дура, с...
  • Нина Комарова
    Есть книга Вениамина Федченкова "На рубеже двух эпох". В ней он описывает, как Деникин "сдал" армию Врангелю. Деникин...«Если бы я мог ст...

Как найти рыжеволосую актрису с голосом в четыре октавы?

В России начинает работать Всероссийская актёрская биржа

«Будущее театральной России» - под таким названием в Ярославле, на родине русского профессионального театра, уже много лет проходит фестиваль, на котором выпускники театральных вузов России показывают свои дипломные спектакли. Фестиваль давно стал своеобразной ярмаркой талантов, и в этом году на его базе, с 11 по 17 мая, работала Всероссийская актёрская биржа, на которую были приглашены представители кастинг-агентств, а также художественные руководители, главные режиссёры и директора российских театров. С недавнего времени Ярославское театральное училище носит имя основателя ярославской театральной школы, режиссёра и педагога, народного артиста СССР Фирса Шишигина, и у участников фестиваля была возможность, в рамках образовательной программы «Шишигинская школа.Интенсив», посетить лекции и мастер-классы лучших театральных педагогов страны.

В этом свете неудивительно, что у худрука Российского государственного академического театра драмы им. Ф.Г. Волкова Сергея Пускепалиса родилась идея возрождения актёрской биржи, само собой, его поддержал директор волковского театра Айрат Тухватуллин, ректор ГИТИСа Григорий Заславский и, самое главное, министр культуры Ольга Любимова. Ольга Борисовна привела статистику: в стране более тысячи театров, ежегодно актёрские дипломы получают 1300 выпускников, 18 процентов из них не трудоустраиваются по специальности. То есть, после пяти лет учёбы молодой человек, на обучение которого государство затратило немалые средства, оказывается не у дел.

«В то время, как все мы знаем, - сказала Любимова, - что в истории нашего театра всегда существовали биржи, которые помогали провинциальным артистам трудоустраиваться в Москве и искать свой путь. Знаю это по истории собственной семьи: мой прадед так попал в труппу Станиславского, приехав устраиваться из Казанского театра. Не каждый находил такую возможность, и мы понимаем, что сейчас встаёт важный вопрос, как помочь этим ребятам, и мне представляется невероятно красивой сама идея, которая заключается в том, что старейшая русская сцена Ярославского театра имени Волкова принимает самых молодых артистов в стране, чтобы показать их директорам и продюсерам».

Идею фестиваля-ярмарки в Ярославле поддержал ректор ГИТИСа Григорий Заславский, сказав, что система целевого обучения сейчас не работает, лишь 4.5 процента выпускников очного отделения ГИТИСа возвращаются в регионы, при этом 70 процентов заочников, приезжающих на сессии два раза в год, возвращаются в свои коллективы. «Мне звонили несколько директоров региональных театров, - сказал Заславский, - с просьбой прислать выпускников ГИТИСа и заверили, что уже придумали, как обеспечить их достойной зарплатой. Хороший знак: люди понимают, чтобы заполучить молодого специалиста, нужно приложить усилия, найти спонсоров и т.д., но лучше делать это централизованно, в рамках актёрской биржи».

О том, насколько биржа будет полезна для потенциальных работодателей, размышлял Сергей Пускепалис. «Мир становится мобильным, информационно доступным, - сказал он, - и люди, живущие в Томске- Омске-Пензе, хотят такого же качества спектаклей, как в Москве. Я ставил много спектаклей в разных городах и знаю, как нужны театрам новые лица, молодая кровь, а точнее, те артисты, которые подходят именно этому коллективу. Актёрская биржа, которую создаём, будет работать круглогодично, то есть, четверокурсники, приезжая в мае на фестиваль, подспудно будут понимать, что, вполне вероятно, встретятся с будущими работодателями. Но и потенциальным работодателям надо будет подумать, как увлечь этих студентов, то есть, надо будет выстроить определенные отношения с учредителями театров, с департаментами культуры. Но в целом нас всех, действительно, греет счастливая мысль о том, что на сцене первого русского театра встретятся наша история и будущее».

Как будет работать платформа, на простом примере рассказал Айрат Тухватуллин. «Предположим, - сказал он, - у драмтеатра из города Якутска, есть запрос на молодую рыжеволосую актрису с голубыми глазами и голосом в четыре октавы. Где такую найти, как пригласить на собеседование, да ещё убедить остаться в Якутске, если она родом из Москвы?» Для решения подобных вопросов энтузиасты собрали инициативную группу из специалистов в сфере IT и экспертов в области театрального дела, а именно, ГИТИСа как одного из ведущих театральных вузов страны и Театра имени Волкова как потенциального работодателя и организатора фестиваля «Будущее театральной России». Выработали требования к будущей системе - порталу Всероссийской актёрской биржи. Получили грант Президентского фонда культурных инициатив и создали систему, которая «реализует пока что базовые сценарии работы биржи». В дальнейшем функционал будет совершенствоваться, и общую задачу видят в том, чтобы сделать его неким карьерным центром, где можно было бы сопровождать молодых актёров на всех этапах их становления, от обучения до трудоустройства.

На портале будут собирать и обрабатывать данные о выпускниках театральных вузов и работе региональных театров. Молодым специалистам будут оказывать информационную и юридическую поддержку. Сайт портала с адресом актёрскаябиржа.рф, на котором актёры смогут бесплатно регистрироваться, а театры получат возможность размещать свои вакансии и приглашать актёров к диалогу о трудоустройстве, продемонстрировали участникам пресс-конференции. Подобный функционал будет организован и для театральных вузов. Администрация биржи будет отслеживать взаимные совпадения и контролировать переговорный процесс. Вот здесь-то, отправив запрос на сайт актёрскойбиржи.рф, якутский театр окажется перед выбором: трёх выпускниц - из Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска, удовлетворяющих запрашиваемым критериям, можно будет увидеть на сцене фестиваля «Будущее театральной России». На собеседование режиссёру придётся прилететь в Ярославль.

Алгоритм работы биржи таков: специалисты, организующие тет-а-тет встречу артиста с представителем театра, в дальнейшем обеспечивают юридическое и консультационное сопровождение трудового контракта, следят за выполнением условий с обеих сторон. На данный момент представлена рабочая версия сайта актёрскаябиржа.рф: театры и выпускников призывают регистрироваться, заполнять анкеты, размещать портфолио, ссылки на видео-визитки. Базовый функционал готов, и уже можно посмотреть списки счастливчиков.

Айрат Тухватуллин подвёл итоги работы биржи, о запуске которой было объявлено в прошлом году. Портала в помине не было, с театрами переписывались факсами, тем не менее, в поисках молодых специалистов в Ярославль приезжали представители 17 театров из восьми регионов.  Специалисты биржи устроили около 50 собеседований, речь шла о подписании двух десятков трудовых контрактов. По последним данным, двух ребят из биржи взял Владимирский драмтеатр, одного – Калининградский, и молодой артист уже играет заглавные роли в четырёх спектаклях. Одну выпускницу пригласили в Липецкий театр. «Играет чуть ли не Джульетту», - сказал в завершение встречи Тухватуллин.

Нина Катаева

Картина дня

наверх