На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нина Катаева

307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Daddy Bo
    Разуйтесь, вАрвара.На Фабрику здоров...
  • Варвара Иванова
    Не смешите мои тапочки.На Фабрику здоров...
  • Halszka Brzozowska
    Już jest także specjalna muzyka o specjalnych częstotliwościach fal magnetycznych...💓💓💯💯💓💓🙏🙏💓💓На Фабрику здоров...

«От героев былых времён…»

28 января в Театре Вахтангова отметили День памяти народного артиста СССР Василия Ланового

Два года назад не стало кумира миллионов, но память о нём жива, зрители пересматривают в записи его фильмы и спектакли, поэтические вечера. Более 60 лет Василий Лановой беззаветно служил Театру Вахтангова, в котором сыграл более 50 ролей: Фабиано («Мария Стюарт»), Цезарь («Антоний и Клеопатра»), Зильбербрант («Господа Глембаи»), Огнев («Фронт»), Маяковский («Конармия»), Протасов («Дети солнца»), Виктор («Иркутская история»), Маркиз Падетруа («Золушка»), Дон Гуан («Маленькие трагедии»), Сагадеев («Тринадцатый председатель»), Троцкий («Брестский мир»), Бернард Шоу («Милый лжец»), Генри II («Лев зимой»), Фредерик («Фредерик, или Бульвар преступлений»), Абель Знорко («Посвящение Еве»), Отец («Последние луны»), Поэт («Пристань») и др.

Василий Семёнович часто вспоминал свои детские годы, проведённые в селе Стрымба Одесской области во время Великой Отечественной войны, и эта память была для него священна. Лановой участвовал во множестве встреч и концертов в горячих точках страны – в Гудермесе, Грозном, Южном Цхинвале, Донбассе, в качестве посланника русской культуры побывал на многих континентах. Жива память о Лановом в «Бессмертном полку России», сопредседателем Центрального штаба которого он был, а также в Первом Московском кадетском корпусе, куда приходил наставником. Под влиянием легендарного образа Ивана Вараввы, созданного Лановым в фильме «Офицеры», профессию защитника Отечества выбрали сотни ребят. Для нескольких поколений офицеров девизом стали слова: «Есть такая профессия – Родину защищать»! А песня «От героев былых времен» и сегодня звучит в сердцах многих поколений.

Лановой был председателем межрегионального общественного фонда «Армия и культура», членом Общественного совета при Министерстве обороны РФ, почётным членом Общественного совета при Следственном комитете РФ, долгие годы занимал пост руководителя Международного кинофестиваля для детей «Артек». На торжественной церемонии выступили директор Театра Вахтангова заслуженный деятель искусств России Кирилл Крок и вдова Василия Ланового, народная артистка России Ирина Купченко.

«Василий Семёнович всегда говорил: всё, что у него есть, дала ему страна, - сказала Ирина Петровна, - и посвятил жизнь тому, чтобы, как мог, на своём посту прославлять и защищать свою страну. Рада тому, что на церемонию пришли кадеты, нет такого Кадетского или Суворовского училища в стране, где не выступал бы Василий Семёнович. Он мог отказаться от любого коммерческого концерта и поехать выступать в училище. На фильме «Офицеры» воспитывались сотни ребят. Офицеры всегда были элитой любой страны, и России, в первую очередь, 200 лет назад император Александр III сказал, что у России есть только два союзника – армия и флот, и с той поры ничего не изменилось. Не подведите, сохраните офицерскую честь, смелость и бесстрашие!.. А память о Василии Семёновиче будет жить, пока мы смотрим его фильмы и спектакли, слушаем его поэтические концерты».  

Коллеги Ланового по движению «Бессмертный полк России» сказали, что он был знаменем движения, и несмотря на занятость, всегда находил время для сотрудничества. Был примером служения Отечеству, неслучайно творческий конкурс памяти Ланового «Пробуждая сердца» с таким энтузиазмом воспринят людьми. Его поклонники всех возрастов и профессий, а прежде всего дети, читают стихи и прозу, пишут собственные сочинения, разыгрывают сценки, записывают на видео и присылают жюри. Всех вдохновляют воспоминания о выступлениях артиста, которому верили и хотели ему соответствовать. Организаторы надеются, что конкурс станет традиционным.

Офицер-воспитатель Первого Московского кадетского корпуса Дмитрий Черненко рассказал, что Лановой был у них частым гостем, особенно памятна встреча, когда он приезжал с программой «Помню» по фильму «Офицеры», посвящённой Великой Отечественной войне. В финале Василий Семёнович спел песню «От героев былых времён», и весь зал – кадеты, офицеры, преподаватели, стоя, подпевали ему. По команде, под звучание  этой знаменитой песни по динамику юные кадеты возложили цветы к подножию скульптурной композиции Корифеям Вахтанговского театра.

Нина Катаева

Фото Владимира Коробицына

 

 

Картина дня

наверх