На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нина Катаева

302 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Комарова
    Есть книга Вениамина Федченкова "На рубеже двух эпох". В ней он описывает, как Деникин "сдал" армию Врангелю. Деникин...«Если бы я мог ст...
  • Сергей Потемкин
    Пиздуй давай. Или волшебного пенделя ждешь ?Михаил Шемякин: «...
  • Николай Вовк
    «Желая ознаменовать особое Моё благоволение к тем нижним чинам Лейб-гвардии, которые на Отечественной войне оказали с...«Если бы я мог ст...

«Легенды расскажут, какими мы были»

Большой программой культурных мероприятий отмечают в России год 85-летия Иосифа Кобзона

Всем известно, что народный артист СССР Иосиф Кобзон (1937-2018), патриот России, был не только уникальным певцом и музыкальным педагогом, но и политическим и общественным деятелем. Его по праву называют легендарной личностью, столько добрых воспоминаний оставил он о себе.

 «Уже три года, как нет с нами Иосифа Давыдовича, - сказала на пресс-конференции президент культурного фонда «Кобзон», заслуженный работник культуры, вдова певца Нелли Кобзон, - а чтобы память жила, её нужно подпитывать, этим и занимается наша команда. К счастью, нам помогают все, начиная от министра культуры и заканчивая армией поклонников певца. Иосиф всегда был на передовой, начиная с Даманского, включая Афганистан и Чечню. Он никогда ничего не боялся, первым прилетел с концертом в Грозный, на который пришёл Басаев, через пять дней после катастрофы в Чернобыле с бригадой поехал туда. Концерт шёл пять с половиной часов, зрители были в масках, а он пел, вдыхая воздух полными лёгкими...

Потом была Сирия и «Норд-Ост». Помню, как в десять вечера пришёл домой после концерта и услышал сообщение о теракте. Невзирая на мои протесты, сказал - «Поеду». Вы видели, что он два раза заходил в здание, сумел договориться и вывел трёх детей, их маму и больного англичанина. Да при этом заставил чеченцев встать – «Что ж вы такие невоспитанные, аксакал пришёл, а вы сидите?!» Как же я была горда за мужа. И в этом году наша семья совместно с соратниками и поклонниками Иосифа планирует в день его рождения 11 сентября устроить концерт в Кремле, который, надеюсь, будет транслироваться на всю Россию. А что касается его благотворительности, ко мне до сих пор подходят люди и благодарят за то добро, которое он сделал для них. К слову сказать, Иосиф Давыдович более четверти века покровительствовал Тульскому детскому дому, возил туда докторов и музыкантов, купил экскурсионный автобус, дарил компьютеры, швейные машинки, игры. Пел вместе с ними».

Благодаря фонду, открыто 14 мемориальных досок Кобзону: на зданиях театров в Сочи, Краснодаре, Уфе, Анапе, на филармонии в Нижнем Новгороде. Причём, в Нижнем доску открыли по инициативе друга юности артиста Якова Паркера, с которым они вместе прошли комсомольские стройки. Висит доска на колледже для одарённых детей на территории Ясной Поляны, а также на здании Гнесинки, где учился певец, а позднее вёл кафедру русской советской песни. 30 августа, в день памяти Иосифа Кобзона, в Оружейном переулке в Москве откроют ему памятник, в городах страны пройдут памятные концерты, на которых прозвучат песни из репертуара юбиляра и его коллег. В Доме музыки уже посвятили ему вечер романса. 

Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин рассказал о том, что уже несколько учреждений культуры носят имя певца. В связи с присвоением его имени Костромскому областному Дому народного творчества, в мае в Костроме состоялся большой концерт, в котором участвовали мастера эстрады, на следующий день они провели мастер-классы для молодёжи. Мероприятия, посвящённые Кобзону, проходят в разных регионах России, в терминале аэропорта Сочи открылась фотовыставка «Эпоха-Кобзон», подобные экспозиции увидят жители Кузбасса, Башкортостана, Костромской области, тех регионов, которые сотрудничают с фондом. 1 сентября выставка откроется и в Москве – горожане и гости столицы увидят её на Арбате, у «Росконцерта» и ИТАР-ТАСС. Большая юбилейная выставка запланирована в Историческом музее.

В культурно-благотворительном клубе Нелли Кобзон при фонде ежемесячно оказывают адресную помощь талантливым детям из малообеспеченных семей. В частности, обеспечивают их музыкальными инструментами, так, недавно одарённый ребёнок из Костромской области стал обладателем трубы, а мальчику из Уфы подарили флейту. В фонде благодарны Министерству культуры и Правительству Москвы за поддержку в проведении юбилейных торжеств.

«Иосиф Кобзон – это Личность с большой буквы, - сказала телеведущая Анна Шатилова, - таланту артиста были подвластны все песенные жанры, не говоря об учениках, которых он воспитал. Мне часто приходится выступать с группой «Республика», эти ребята учились у Кобзона, выступали с ним вместе, и надо видеть, как их встречает народ. Кобзон - пример мужества и героизма для всех нас, сегодня уже вспоминали, как на глазах у всех он поднял чеченцев в Дубровке. Они встали, потому что услышали голос с мужественными интонациями, а звучание голоса – очень важная вещь, неслучайно Гитлер первым собирался повесить Левитана и только потом Сталина. А не чудо ли, как он всем помогал, часто втайне от всех, эта личность достойна тех торжеств, которые устраиваются по всей стране».

Дочь артиста Наталья Кобзон рассказала, как мало отец думал о себе: лёжа под химиотерапией и отвечая на звонок, мог запросто пообещать «подъехать через пару часов». Держала его воля к жизни, неслучайно все концерты заканчивал песней – «Я люблю тебя жизнь». Певец с удовольствием принимал участие в творческих вечерах коллег, и не только своего цеха, помогал художникам, скульпторам, учёным, врачам, у него был широкий спектр деятельности. И когда жена и дочь спросили, как бы он хотел распорядиться своим наследием, махнув рукой, сказал, что «ещё не подумал». Наталья отметила, что её родители, люди, разные по темпераменту и жизненным взглядам, тем не менее, составляли единое целое и заставили её поверить в то, что настоящая любовь существует.

«Работа в фонде складывалась непросто, - сказала она, - но когда мы увидели, что людям интересно то, что мы делаем, что Иосифа Давыдовича по-прежнему любят, у нас стало всё получаться. На культурных вечерах в клубе у нас всегда выступают пенсионеры, к которым трогательно относился отец. Я с трепетом отношусь к его памяти и понимаю, что именно на таких примерах надо растить молодежь, собственно, что и делаю, воспитывая его внуков. Память об отце, конечно, передаём студентам Института искусств имени Кобзона. Рады, что команда фонда, работавшая при отце, осталась с нами. Мы, конечно, будем стараться, чтобы имя Иосифа Кобзона знали и будущие поколения». Фонд «Кобзон» возник ещё при жизни певца, по инициативе его сына, именно тогда Правительство Москвы выделило помещение, где и сейчас располагается штаб.

В рамках празднования 85-летия певца, по нескольким регионам России прошёл онлайн марафон «Мой путь», стартовавший в Костромской области, когда Дому народного творчества присвоили имя Иосифа Кобзона. Помимо участия в больших мероприятиях фонда, в Костроме планируют провести региональный Фестиваль песни и классической музыки имени Кобзона. Начнётся он в день рождения певца, 11 сентября, организаторы намерены привлечь самодеятельных артистов и учащихся детских школ искусств. «Недавно у нас прошёл госэкзамен по эстрадному вокалу, - рассказала директор Кузбасского колледжа культуры и искусств имени Кобзона Наталья Павлюк, - музыкальная общественность была в восторге от нашего спектакля. Благодаря фонду у нас одна из лучших в Сибири студия звукозаписи, и мы можем делать качественные фонограммы, учить студентов, а в этом году замахнулись на набор по специальности «звукорежиссура».

Имя Кобзона колледжу присвоили четыре года назад, и теперь студенты получают именную стипендию. В этом году учебному заведению исполняется 65 лет, а зданию, в котором оно расположено (памятник федерального значения), - 95, об истории колледжа рассказывается в музее, в котором недавно обновили экспонаты. Ввиду всех этих дат, студенты предложили провести Всероссийскую конференцию по изучению наследия Кобзона, готовят научные доклады, в которых рассматривают роль личности в творчестве артиста, его гражданскую и нравственную позицию, репертуар. «Думаю, конференция станет началом большой исследовательской работы, - продолжила Павлюк, -  у Иосифа Давыдовича остались книги, также планируем открыть музей, посвящённый ему». Оказалось, что в 1963 году 26-летний Кобзон выступал на сцене колледжа, в здании располагалась тогда филармония. Артист много пел «на бис», и концерт закончился за полночь. Публика пешком добиралась домой. В распоряжении директора есть воспоминания писателя о том концерте, а ещё сохранился занавес с той сцены, пожалуй, эти экспонаты более других впечатлят посетителей музея.  

Дворцу культуры "Зенковский" в шахтёрском посёлке Прокопьевска имя Кобзона присвоили в ноябре 2021 года, тогда же установили мемориальную доску. «Мы знаем, что певец учился в горном техникуме, - сказала заместитель главы города Прокопьевска по социальным вопросам Нина Маслова, - а в Кузбассе много раз выступал, в том числе, на «Зорях Кузбасса», посвящённых Дню шахтёра. Возьмите любую из полутора тысяч песен Кобзона, на ней можно воспитывать гражданина и человека. Каждого входящего в Дом культуры "Зенковский" сегодня встречает музейная экспозиция, посвященная жизни этого великого человека, а все наши концерты завершаются песней «Я люблю тебя жизнь». От имени горожан Нина Маслова поблагодарила фонд за помощь, теперь в Дворце культуры новое сценическое оборудование, и занятия танцем и вокалом с детьми проводятся на другом уровне. Особо кланялась от семьи Перфильевых, в которой отец в одиночку воспитывает пятерых детей. В августе, в преддверии Дня шахтёра, в Прокопьевске состоится открытый городской конкурс на лучшее исполнение песни из репертуара Кобзона. И, конечно, там прозвучит - «Легенды расскажут».

«Двадцатые годы над миром летели,\Разруха и голод в глаза нам глядели,\Лихие тачанки нас в бой уносили - \Легенды расскажут, какими мы были.\Нам счастье досталось не с миру по нитке,\Оно из Кузбасса, оно из Магнитки.\Целинные земли и космос далёкий - \Всё это из нашей истории строки.\В огне не горели, в воде не тонули,\А время настало – под пули шагнули.\Нас в песнях воспели и в бронзе отлили-\Легенды расскажут, какими мы были…»

В прошлом году в Уфе, в Государственном концертном зале «Башкортостан» совместно с фондом провели акцию День Героя труда России Иосифа Кобзона, которая открылась выставкой, посвящённой его биографии. В концертном десанте во главе с Нелли Кобзон прибыли Анна Шатилова, Лариса Долина, Даниил Спиваковский, Марина Девятова, группа «Республика». Провели пресс-конференцию и мастер-классы для молодёжи. На региональный конкурс патриотической песни пришло 140 заявок. Победитель Ринат Хуззятов принял участие в торжественном концерте памяти Иосифа Кобзона в Москве.

 «На том концерте все осознали, как не хватает современным программам добрых песен о родине, - сказала министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова. - Ещё более остро ощущаем сегодня, как не хватает нам таких людей, как Кобзон, которые могут вести за собой, храня веру в правду и подлинные ценности». Осенью в Уфе откроется выставка, посвященная певцу, состоится концерт его памяти. Организаторы, как и в других регионах, считают, что необходимо продвигать имя Кобзона среди молодого поколения.  

Нина Катаева

 

Картина дня

наверх