На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нина Катаева

307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Везде надо быть умным! Этой особенностью Сухоруков награждён сполна. Одна просьба к нему -- не размениваться на шабло...Виктор Сухоруков:...
  • Сергей Дмитриев
    При всей образованности и возможностях, так и не получается  снять что-нибудь свежее, свободное от трЭндов и штампов....Виктор Сухоруков:...
  • Daddy Bo
    Разуйтесь, вАрвара.На Фабрику здоров...

О чём расскажут – «12»?

С 10 по 16 сентября состоятся «Большие гастроли» Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова в Хабаровске и Владивостоке

Гастроли организованы «РОСКОНЦЕРТОМ», согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры РФ. В рамках направления «Ведущие театры» на сценах Хабаровского краевого музыкального театра и Приморского академического краевого драматического театра имени М. Горького пройдут показы спектакля «12» в постановке Никиты Михалкова.

«Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре, – отметила Министр культуры РФ Ольга Любимова. - География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая всё больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность». Любимова подчеркнула, что одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, объявленном Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По словам министра, важно, чтобы все жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства.

Спектакль «12» по пьесе Никиты Михалкова и братьев Пресняковых

поставлен Михалковым, художник-постановщик - Юрий Купер,

композитор - Эдуард Артемьев, хореографы - Лаша Марыхуба и Евгений Раев. Костюмы предоставлены компанией Bosco di Ciliegi.

Премьера спектакля состоялась 24 апреля 2021 года на Исторической сцене Большого театра. «12» – громкая премьера прошлого театрального сезона. Это спектакль-размышление о том, что такое свобода, сострадание, способность помочь совершенно постороннему человеку, оказавшемуся в беде; серьёзный разговор о том, что волнует сегодня каждого. Главная мысль произведения актуальна всегда: закон выше всего, но что делать, когда милосердие выше закона?!.. В спектакле заняты: народные артисты России Никита Михалков, Николай Бурляев, Сергей Степанченко, заслуженный артист России Владимир Долинский, Гия Перадзе, Игорь Сергеев, Сергей Радченко, Александр Ведменский, Владимир Кочетков, Александр Кижаев, Антон Ромм, Евгений Дубовской, Павел Ильин, Рамиз Кялбиев, а также Детский ансамбль «АМЦАБЗ».

В Хабаровском музыкальном театре спектакль покажут 10 и 11 сентября, а в Приморском драмтеатре имени М. Горького - 14 и 15-го.

Фото Ксении Остриковой и Сергея Петрова.

***

Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова создан в октябре 2019 года. Его основная задача - популяризация классической литературы и драматургии. Основной костяк труппы – выпускники Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. Это молодые актеры из разных регионов страны, которые наиболее ярко проявили себя во время обучения в Академии. Театр регулярно выпускает премьеры и активно гастролирует.

Официальный сайт Центра: www.centrteatraikino.ru

Наша справка

Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по шести направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодёжи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Направление «Ведущие театры» включает гастроли известных российских театральных коллективов во всех 85 субъектах Российской Федерации.

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы - Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки и от Дербента до Чукотки.

Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны, способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

***

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ», являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведёт свою историю с 1967 года.

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых - Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны».

С 2020 года «РОСКОНЦЕРТ» – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия». Учреждение подведомственно Министерству культуры РФ.

 

 

 

Картина дня

наверх