На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нина Катаева

304 подписчика

Свежие комментарии

  • Врам Тавризов
    Гениям не место на Земле - они гибнут молодыми - Лермонтов, Пушкин, Моцарт, Байрон,... море гениев мира человеков, пр...«Натура – дура, с...
  • виктор шлапак
    гениальность-это не природа, а труд, трудятся единицы, а остальные убивают этих единиц, чтобы  см. историю«Натура – дура, с...
  • Нина Комарова
    Есть книга Вениамина Федченкова "На рубеже двух эпох". В ней он описывает, как Деникин "сдал" армию Врангелю. Деникин...«Если бы я мог ст...

Праздник «Балетного Оскара»

30-летие Приза «Бенуа де ла Данс» отметят гала-концертом звёзд балета на сцене Большого театра в Москве

Концерт состоится 7 июня, среди участников вечера – представители ведущих балетных компаний России. Худрук программы - звезда мирового балета, народная артистка России, лауреат Госпремии, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова. Президент Приза «Бенуа де ла Данс» - выдающийся хореограф, лауреат Госпремий Юрий Григорович

«Приз Benois de la Danse был учрежден в 1991 году, первая церемония награждения лауреатов прошла год спустя, - рассказала председатель правления «Центра Бенуа» Регина Никифорова. - За эти годы мир узнал имена десятков выдающихся исполнителей, хореографов, музыкантов и художников, а сам Приз получил неофициальное название «Балетный Оскар» и стал одним из самых заметных событий в мире танца. Судьбу статуэтки Бенуа определяли около 150 членов жюри, в списке лауреатов 145 человек из 35 стран мира».

Этот год для Бенуа – юбилейный, поэтому в программу, помимо сочинений прославленных мастеров, включены работы современных хореографов, состоятся даже мировые премьеры. Две миниатюры созданы специально в дар этому событию. В юбилейном гала-концерте примут участие звёзды ведущих театров России: Большого театра - Светлана Захарова, Артемий Беляков, Екатерина Крысанова, Владислав Лантратов, Иван Васильев, Мария Виноградова, Артём Овчаренко, Денис Родькин, Ева Сергеенкова; Мариинского театра - Кимин Ким и Оксана Скорик;  Михайловского театра - Леонид Сарафанов и Валерия Запасникова; театра балета Бориса Эйфмана - Любовь Андреева и Дэниел Рубин, а также екатеринбургского театра Урал Опера Балет -  Елена Воробьёва, Мария Михеева, Мики Нисигути, Андрей Арсеньев, Фидан Даминев, Хидеки Ясумура. Концерт пройдёт с участием артистов балета Большого театра и учащихся Московской академии хореографии, в сопровождении оркестра Большого театра, дирижёр Антон Гришанин.

***

Международный балетный Приз «Бенуа де ла Данс» (Benois de la Dansе), известный в мире как «Балетный Оскар», присуждается ежегодно за наиболее выдающиеся работы в области хореографии. Приз учреждён Международной ассоциацией деятелей хореографии, ныне Международный Союз деятелей хореографии, в 1991 году в Москве и впервые был представлен на сцене Большого театра России. Худрук Программы и председатель жюри президент международного Союза деятелей хореографии Юрий Григорович. Организатор Программы – «Центр Бенуа». Автор статуэтки Приза – скульптор Игорь Устинов, представитель семейства Бенуа. Международное жюри, которое ежегодно меняется, состоит из руководителей крупнейших балетных трупп, выдающихся хореографов, известных педагогов, звёзд мирового балета. Жюри работает на протяжении года, выдвигая номинантов, и в итоге определяет лучших.

С самого начала, в 1992 году, ЮНЕСКО приняла этот проект под свой патронат, высоко оценив его творческий потенциал и способность влиять на процесс развития балета в России и мире. В 1996 году Приз включен в программу ЮНЕСКО «Всемирное десятилетие культуры», в 2008-м «Центр «Бенуа» стал членом Международного совета танца при ЮНЕСКО. В 2002 году Министерство культуры РФ включило проект в Федеральную программу «Культурное наследие России», а в 2009-м проект «Бенуа де ла Данс» получил патронат и право на логотип Европейского культурного парламента как Программа международного значения.

За 30 лет существования Приз «Бенуа де ла Данс» вручался в Москве, в Большом театре и Кремлёвском дворце, во Дворце ЮНЕСКО в Париже, в Национальном театре в Варшаве, в Государственной Опере Унтер ден Линден в Берлине, в Государственном театре в Штутгарте. В 2002 году Проект вернулся на сцену Большого театра России, а в 2004-м стал Фестивалем мирового балета. Сбор от Гала-вечеров в виде персональной материальной помощи передаётся ветеранам балета танцевальных коллективов Москвы.

Соб.инф.

 

 

 

Картина дня

наверх