На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нина Катаева

302 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Комарова
    Есть книга Вениамина Федченкова "На рубеже двух эпох". В ней он описывает, как Деникин "сдал" армию Врангелю. Деникин...«Если бы я мог ст...
  • Сергей Потемкин
    Пиздуй давай. Или волшебного пенделя ждешь ?Михаил Шемякин: «...
  • Николай Вовк
    «Желая ознаменовать особое Моё благоволение к тем нижним чинам Лейб-гвардии, которые на Отечественной войне оказали с...«Если бы я мог ст...

Развернута «Картина Победы»

С 28 апреля по 20 мая на пяти московских площадках работают военные  выставки

Выставочный проект «Картина Победы.Помним» - о Великой Отечественной войне и Великой Победе - представляет Московское отделение Союза художников России (МОСХ). Проект включает онлайн-энциклопедию работ, военную фотохронику, художественные выставки фронтовиков и современных российских авторов.

Выставки работают на пяти московских площадках: в выставочных залах МОСХа России на Беговой и «АртКомбинате» в Перово, в художественных галереях «Всекохудожник» и Веры Коршуновой на Пречистенке, в Управе района Ивановское. У каждой из экспозиций своя концепция. Флагманскую площадку – Выставочный зал МОСХа России открыли выставкой «Картина Победы. Помним» 28 апреля. Посетители познакомились с работами ветеранов и художников-фронтовиков, которых уже с нами нет, но их военные наброски и живописные этюды стали драгоценными документами эпохи. В одном ряду с работами художников старшего поколения демонстрируются произведения живописи, графики и скульптуры современных российских авторов, работающих над военной тематикой.

«Тема войны должна волновать каждого, - сказал председатель Московского отделения Союза художников России, академик Российской Академии художеств Николай Боровской, - особенно на фоне сегодняшних событий, когда фашисты вновь стали гулять по миру. Если бы мы не сделали эту выставку, грош нам была бы цена как интеллигенции, мы все в долгу перед теми, кто воевал за нас».

С 29 апреля в Галерее Веры Коршуновой экспонируются уникальные эскизы к шедеврам отечественного изобразительного искусства: «Фашист пролетел» Пластова и «Наши пришли», «День Победы 9 мая 1945 г.» Горского и «Возвращение с похорон. Афросиаб» Чернышёва. Батальные сцены, портреты ветеранов и жанровые картины представлены академиками Российской академии художеств, заслуженными и народными художниками РФ.

5 мая в Выставочном зале «АртКомбинат» представили работы молодых авторов и произведения, раскрывающие военную тематику в современной и экспериментальной трактовке. Выставка перекинула «мостик» между художниками-фронтовиками, свидетелями событий тех лет, и их наследниками, сохраняющими историческую память в новых формах и образах. С 6 мая в галерее «Всекохудожник» демонстрируют портреты героев и ветеранов ВОВ.

Соб инф.

Картина дня

наверх