На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нина Катаева

302 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Комарова
    Есть книга Вениамина Федченкова "На рубеже двух эпох". В ней он описывает, как Деникин "сдал" армию Врангелю. Деникин...«Если бы я мог ст...
  • Сергей Потемкин
    Пиздуй давай. Или волшебного пенделя ждешь ?Михаил Шемякин: «...
  • Николай Вовк
    «Желая ознаменовать особое Моё благоволение к тем нижним чинам Лейб-гвардии, которые на Отечественной войне оказали с...«Если бы я мог ст...

Вселенная Сергея Рахманинова

С 21 марта по 2 апреля в залах Дома музыки пройдут концерты, приуроченные к 150-летию композитора

 В 2023 году весь мир отмечает 150-летие выдающегося русского композитора, гениального пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. Юбилей музыканта стал знаковым событием двадцатого сезона Дома музыки. Этой дате посвящен грандиозный цикл Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России, объединивший все фортепианные концерты и симфонические произведения композитора, а также программы других именитых исполнителей и коллективов.

В преддверии дня рождения Рахманинова в Доме музыки слушателей ждет серия концертов с участием известных артистов – гости Дома музыки не только услышат знаменитые сочинения, но и узнают историю жизненного и творческого пути композитора. Яркие программы представят ученики профессора Российской Академии музыки Татьяны Зеликман, актриса Юлия Рутберг и ансамбль солистов оркестра имени Н.П. Осипова, Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова. Кульминацией станет вечер с участием маэстро Владимира Спивакова, пианиста Александра Романовского и Национального филармонического оркестра России в Светлановском зале Международного Московского Дома музыки в день рождения композитора – 1 апреля.

Подробнее о программах. 21 марта юные виртуозы исполнят шедевры фортепианной музыки Сергея Рахманинова. В Зале Шнитке выступят ученики Татьяны Зеликман – профессора кафедры специального фортепиано Гнесинки, педагога с мировым именем. Наряду с прелюдиями и Второй сонатой в программу войдут великие страницы симфонической музыки в авторской версии для двух фортепиано: знаменитая Рапсодия на тему Паганини и «Симфонические танцы». В числе участников вечера – Шио Окуи (Япония), Всеволод Завидов и Станислав Корчагин.

31 марта в Камерном зале известная актриса театра и кино, народная артистка России, обладательница престижных театральных премий «Чайка» и «Хрустальная Турандот» Юлия Рутберг и ансамбль солистов оркестра имени Н.П. Осипова представят многомерный портрет Рахманинова. Зрители узнают подробности жизни и творчества композитора, услышат его романсы, духовные сочинения, «Цыганское каприччио», фрагменты из оперы «Алеко» и поэмы «Колокола», а также «Три русские песни».

1 апреля, в день рождения Сергея Рахманинова, величайшие творения русского композитора прозвучат в Светлановском зале в прочтении Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России. «Рахманинов – это целая Вселенная, наполненная величием и бесконечными тайнами, которые еще предстоит открыть людям!» – отмечает маэстро. В программе – Третий фортепианный концерт и Третья симфония. Сольную партию в концерте исполнит известный пианист Александр Романовский – лауреат Конкурса имени Чайковского, победитель международных конкурсов в Больцано и Канту.

2 апреля завершит рахманиновскую серию концерт одного из старейших коллективов России – Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова под руководством Николая Азарова. В Зале Шнитке коллектив исполнит Литургию Святого Иоанна Златоуста.

 

Картина дня

наверх