На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нина Катаева

302 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Потемкин
    Пиздуй давай. Или волшебного пенделя ждешь ?Михаил Шемякин: «...
  • Николай Вовк
    «Желая ознаменовать особое Моё благоволение к тем нижним чинам Лейб-гвардии, которые на Отечественной войне оказали с...«Если бы я мог ст...
  • Николай Вовк
    А вы были офицером? Вы знаете хоть что-то об ЧЕСТИ офицерской, или как не любили понятие отдание воинской чести в арм...«Если бы я мог ст...

Малый театр и Департамент культуры Минобороны России подписали Соглашение о сотрудничестве

В новом сезоне Малый театр запустил новый проект - «Диалог времён. По страницам истории», который подразумевает просмотр исторических спектаклей и обсуждение их с молодыми зрителями, студентами московских вузов, а также с историками и политологами. Главные персонажи на этих встречах – создатели спектаклей, режиссёры и исполнители главных ролей.

Два диалога – после просмотра спектаклей «Большая тройка (Ялта 45)» и «Петр I» уже состоялись и вызвали большой интерес участников. Во встречах участвовали студенты ведущих вузов Москвы, в том числе курсанты. Среди приглашённых также был директор Департамента культуры Минобороны России Артем Владимирович Горный. По итогам этих встреч было принято решение о начале сотрудничества.

И 24 ноября в новом Щепкинском фойе Исторической сцены Малого театра было подписано Соглашение о сотрудничестве между руководством Малого театра и Департаментом культуры Министерства обороны РФ. Соглашение подписали художественный руководитель Малого театра Юрий Мефодьевич Соломин, директор Тамара Анатольевна Михайлова и директор Департамента культуры Минобороны РФ Артём Владимирович Горный.


«История Малого театра со дня его основания в 1756 году всегда была связана с историей нашего государства, - сказал худрук Малого театра, н.а. СССР Юрий Соломин. - Во все времена, хорошо ли плохо ли за окном, Малый театр отстаивал русскую культуру, наш богатейший русский язык и литературу. Я вспоминаю своих предшественников, своих учителей - Михаила Царёва, Игоря Ильинского, Елену Гоголеву, Веру Пашенную, великих «стариков» и «старух» Малого. Какими они были, сколько сил отдавали на то, чтобы театр никогда не останавливал свою работу, даже в самое тяжёлое время. Они для нас – пример, мы ими гордимся и должны следовать их примеру».

Директор Малого театра Тамара Михайлова рассказала о встрече с представителями Луганского академического русского театра, которая состоялась буквально перед началом подписания Соглашения. В середине ноября артисты Малого ездили на гастроли в Луганск со спектаклем «Поздняя любовь» по Островскому. «По итогам нашего обсуждения, - сказала Михайлова, - мы решили поддержать этот театр, помочь нашим коллегам из Луганска. Заключили договор – и передаём им деньги на покупку автобуса для театра. Это те средства, которые мы заработали, проведя недавно благотворительный спектакль по гоголевским «Мёртвым душам» в выходной день. Дополнительно обсудили и вопрос постоянного сотрудничества между нашими коллективами.

Что касается подписанного Соглашения с Департаментов культуры Минобороны России, то уже 19 декабря в рамках этого договора мы приглашаем зрителей на спектакль «Снежная королева», все средства от продажи билетов на который мы тоже направим на благотворительные цели».

В заключение деловой встречи артисты показали сцену  из спектакля "Метель".

За расписанием исторических и благотворительных спектаклей можно следить на официальном сайте Малого театра - https://www.maly.ru/.

 

Фото пресс-службы театра и Владимира Коробицына

 

 

 

Картина дня

наверх