На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нина Катаева

307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Daddy Bo
    Разуйтесь, вАрвара.На Фабрику здоров...
  • Варвара Иванова
    Не смешите мои тапочки.На Фабрику здоров...
  • Halszka Brzozowska
    Już jest także specjalna muzyka o specjalnych częstotliwościach fal magnetycznych...💓💓💯💯💓💓🙏🙏💓💓На Фабрику здоров...

Сыграет ли Сухоруков Арбенина?

В Театре имени Моссовета состоялся сбор труппы

Непростой сбор – накануне 100-летнего юбилея, который отметят 3 марта 2023 года, и по количеству интриг моссоветовцы перещеголяли всех ровесников: и дрон летал в зрительном зале, и белые шары улетали с парадного балкона, и своя «Пиковая дама» была заявлена в репертуаре, и публично было сделано предложение сыграть Арбенина Виктору Сухорукову, который совсем недавно с большим скандалом расстался с театром. Худрук театра Евгений Марчелли вдохновенно держал свою речь, подводя итоги 99-го сезона: восемь премьер, в которых заняты 53 артиста, хотя бы одна роль, но сыграна… Минутой молчания почтили память коллег – Татьяны Бестаевой и Николая Лебедева, 100-летие которого было запечатлено на праздничном ролике, который нам показали… А в стажёрской группе утвердили молодых актрис – Дарью Емельянову, Евдокию Кареву и Глафиру Лебедеву, имена которых огласил худрук, позволив себе шутку:  «Мужской состав счастлив, а женский напряжён, но такая жизнь в театре». Но жизнь, действительно, такова.  

К 100-летию в театре подготовились основательно, во всяком случае, премьер будет не меньше, не говоря о «спецсобытиях». Первая премьера – «Соло для часов с боем» по пьесе Освальда Заградника состоится сегодня, в ней среди поклонников пани Конти – Ольги Остроумовой блистают моссоветовские «старики» - Евгений Стеблов, Анатолий Васильев, Леонид Фомин, Александр Голобородько. Худрук призвал молодёжь непременно посмотреть этот спектакль, в котором «не по-сегодняшнему» играют мастера. Постановщика, молодого режиссёра Павла Пархоменко после этого спектакля оставили очередным режиссёром. Сам Марчелли поставит три спектакля по классике – «Шекспиргамлет», «Бесприданницу» Островского и «Маскарад» Лермонтова. Режиссёр счёл необходимым уведомить коллег, что он «сделал предложение на роль Арбенина Виктору Сухорукову», ждёт ответа, надеется на «радостную весть».

Среди весенних премьер – «Барышни из Вилько» Ярослава Ивашкевича в постановке Анджея Бубеня, «Единственный наследник» Жана-Франсуа Риньяра, режиссёр Гоша Куценко и – пушкинская «Пиковая дама», которую по инициативе Валентины Талызиной поставит Игорь Яцко. В прошлом сезоне в этом творческом тандеме родилась комедия Островского «Волки и овцы», сотрудничество продолжается. На сцене «Под крышей» Фамил Джавадов, выигравший конкурс, при поддержке фестиваля «Уроки режиссуры» поставит «Сны Пенелопы» по пьесе Алексея Куралеха. А Владимир Скворцов поставит «Старомодную комедию» Алексея Арбузова, это премьеры осени и зимы 2022-го.

Среди спецпроектов – Лаборатория драматургов «Московские истории» под кураторством драматурга Елены Исаевой, которая уже объявила конкурс пьес, сюжетно или тематически связанных с Москвой. Конкурс проводится в открытом режиме, возраст не ограничен, срок подачи пьес – до 1 ноября. В  лаборатории планируют читки и обсуждения пьес с артистами, создание эскизов и постановку двух спектаклей - на сцене «Под крышей» и на площадке студии МОСТ (Театр МОСТ стал структурным подразделением Театра Моссовета. – прим.ред.) Куратор Олег Кленин продолжит работу с молодыми режиссёрами над эскизами их спектаклей по Экспериментальной программе Театра Моссовета.  

Юбилейную программу курирует Евгений Марчелли: «Праздник 100-летия решили провести академично, как вечер поздравлений, без радикальных ходов. Задумали серию «Монологи» - это видео-интервью со всеми сотрудниками театра, планируем показывать их непрерывно в фойе театра перед началом спектаклей. В течение всего сезона люди будут говорить о своей жизни в театре. Также в течение сезона режиссёр и оператор будут снимать фильм под рабочим названием – «Сто», присутствуя на всех наших мероприятиях - репетициях, совещаниях, гастролях, и в конце юбилейного сезона документальный фильм будет смонтирован и презентован».   

В саду «Аквариум», где расположен театр, намерены открыть Летнюю сцену Театра Моссовета с отдельным репертуаром. Планируется создание спектаклей-экскурсий: на летней будут рассказывать о здании театра в современной игровой форме, а на круглогодичной - о пространстве театра, посвящённом знаковым артистам - хранителям театра. Продолжат цикл  встреч «История Театра Моссовета от первого лица» - это лекции об истории театра для зрителей и сотрудников. Встречи с Марией Кнушевицкой и Валентиной Талызиной в прошлом сезоне прошли с успехом. К юбилею планируют издать альбом и книги об истории театра, автор шеф-редактор журнала «Театрал» Виктор Борзенко. Что касается Театра МОСТ, в новом сезоне будут искать возможности совместной творческой работы, на данном этапе артисты примут участие в массовых сценах спектакля «Шекспиргамлет», поддержанный фондом развития социальной ответственности «Митаком».   

Директор Театра Моссовета Алексей Черепнёв рассказал о планируемых гастролях - в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, в Новокузнецке, Кемерове, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Нижнем Новгороде, Казани, а также о запланированных масштабных ремонтных работах. С компанией MCF, российским производителем светового и звукового оборудования, достигнута договорённость о том, что она обеспечит техническую поддержку проектов театра. Черепнёв сообщил, что в 99 сезоне доходы театра увеличились на 27 процентов, средняя зарплата – на 26, а доходы от гастрольной деятельности вчетверо. В августе Театр Моссовета перечислил пожертвование в благотворительный фонд Евгения Миронова «Театральные инициативы» в пользу Мариупольского драматического театра.  

На сборе труппы выступили режиссёры Андрей Кончаловский и Юрий Ерёмин, проработавшие в театре по 22 года. Кончаловский, чтобы покончить с циферной круговертью, сразу заявил, что ему до ста далеко, недавно отметил 85. Удивил всех другим, заявив, что работают в одном из лучших театров Москвы, потому что он немодный. «У входа не замечено мерседесов и норковых шуб, зрители приезжают на метро и на троллейбусах и заполняют весь зал. И это говорит о том, что мы играем для людей, которые идут в театр для того, чтобы получить радость, особенно сейчас, когда идет военная операция, и гибнут люди. Народу надо давать надежду. Мы занимаемся довольно странным делом, но если спектакль трогает, глаза у людей становятся, как у детей.

Часто вспоминаю жонглёра, который жонглировал перед храмом в день Богоматери, к нему подошли – «Ты что делаешь, такой день?!» А он: «Делаю это в честь Богоматери, потому что ничего другого не умею». Мы делаем то же самое - невидимое, неосязаемое, но очень важное для всех дело. Обожаю артистов театра, потому что работать за деньги здесь нереально, тут работают, потому что есть потребность приходить в свой дом, и, не дай бог, потерять его. Вы видите, сколько революционных событий происходит в театральной жизни, это касается и нашего театра, и то, что пришёл Евгений Марчелли, который бережно отнёсся и к людям, и к проблемам, и так бережно ведёт коллектив, ничего не разрушая, надо ценить. Нам повезло, что пришёл Марчелли».

Юрий Ерёмин поздравил коллег-юбиляров и сказал им столько добрых слов, что до следующего дня рождения точно хватит. Всем запомнилось, как он охарактеризовал актрису Маргариту Юдину, отметившую 85-летие: «Необыкновенно пикантная женщина с особым очарованием в общении». Поздравил режиссёр коллег и с «удачным решением демографической проблемы»: на троих две дочери и сын. Одна из дочерей родилась у Виталия Кищенко – Алексея Каренина из шахназаровской экранизации «Анны Карениной».

Завершился сбор фотосессией коллектива театра на сцене – для юбилейного альбома и запуском шаров с парадного балкона.

Закроют сотый сезон в середине мая в саду «Аквариум».

Нина Катаева

Фото Владимира Коробицына

 

 

 

Картина дня

наверх