На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нина Катаева

306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    очередное чудо  с стиле 90-х.. или автор просто обкуренныйНа Фабрику здоров...
  • Daddy Bo
    Разуйтесь, вАрвара.На Фабрику здоров...
  • Варвара Иванова
    Не смешите мои тапочки.На Фабрику здоров...

Все музы в гости к нам

 30 ноября Театральный салон «Сцена 23» рассказал о своих планах на предстоящий сезон

 Встреча с журналистами состоялась в кафе «Оливье» Московского театра «Школа современной пьесы». Театральный салон - уникальный формат. «Сцена 23» предлагает зрителям разные программы - салонные концерты, киноклубы, спектакли, поэтические вечера, лекции об искусстве. Особенность мероприятий в том, что после представлений участники, зрители и специальные гости – актёры, режиссёры, художники, музыканты – обсуждают то, что увидели на сцене. Идейный вдохновитель проекта - основательница «Сцены 23» актриса Вероника Вяткина. Главной целью она видит возрождение традиций прошлого, которые актуальны в наше время.

 «Время расцвета театральных, музыкальных, поэтических салонов приходится на XVIII-XIX века, - говорит Вяткина. - Тогда было принято, чтобы деятели искусства, как известные, так и начинающие,  приходили в гости к знаковым людям эпохи: к Зинаиде Волконской, Авдотье Голицыной, к Карамзиным, Мережковскому и Гиппиус. Они читали свои произведения, играли на музыкальных инструментах, пели, общались и делились творчеством. Там зарождались новые идеи и формы искусства, которые затем становились классикой и открывали миру новые имена. Для меня это пример высокой планки, те параметры, на которые равняюсь, в которых черпаю идеи для вдохновения».

Планы Театрального салона «Сцена 23» в новом сезоне затрагивают разные сферы искусства. О них рассказали собравшимся основательница Салона Вероника Вяткина и гости - н.а. России Ирина Алфёрова, почётный работник культуры г. Москвы Анна Гроголь, художественный руководитель Москонцерта, пианистка Басиния Шульман, меценат Денис фон Мекк, искусствовед Елена Борзова, поэт Ростислав Амелин и музыкант Михаил Кандауров.

Во-первых, на сцене театра «Школа современной пьесы» уже идёт дебютный спектакль «Сцены 23» - «Слуга двух господ» Гольдони. Главную роль в постановке играет з.а. России Вадим Колганов. Также зрителей ждут арт-лекции Елены Борзовой, старшего научного сотрудника Музея изобразительных искусств им.Пушкина. Елена Леонидовна с прошлого сезона сотрудничает с Театральным салоном, на лекциях 2022-2023 годов она расскажет о творчестве Льва Бакста и Сергея Дягилева, Брейгеля и Левитана, раскроет все тонкости картин Валентина Серова. Первая лекция состоится 9 декабря и будет посвящена творчеству Дягилева и Бакста.

Кроме того, на сцене театра «Школа современной пьесы» готовится уникальный спектакль «Мегалополис Олос». Сказка для взрослых и детей поэта и художника Ростислава Амелина перенесёт зрителей в мир грёз о будущем. Одну из ведущих ролей в постановке исполнит Ирина Алфёрова. Вместе с ней на сцену выйдут Ростислав Амелин, Вероника Вяткина и молодой музыкант Михаил Кандауров.

11 января на сцене «Эрмитаж» театра ШСП Театральный салон представит зрителям балет «Щелкунчик». Спектакль на музыку Чайковского будет показан в рамках сотрудничества с театром «Корона Русского Балета» под руководством Анатолия Емельянова. Эта зрелищная постановка - подарок гостям Салона в новогодние праздники. Для всех желающих «Сцена 23» организует курс актёрского мастерства, вести его будет актриса и преподаватель Екатерина Колганова.

Большим событием станут совместные мероприятия с «Москонцертом».

«Со «Сценой 23» сотрудничаю плотно, - рассказывает художественный руководитель «Москонцерта» Басиния Шульман. - В прошлом сезоне провела «Вечер романтических миниатюр» в музее-усадьбе «Архангельское». В ближайшее время состоятся совместные мероприятия, где Театральный салон предоставит возможность отличиться молодым музыкантам».

Пойдёт речь и о кино. В рамках Театрального салона в начале 2023 года состоится спецпоказ фильма Маруся фореvа! н.а. России Александра Галибина. Режиссёр сам представит картину, а после просмотра зрители обсудят увиденное и узнают у Галибина, что он думает о перспективах русского кино.
Фото Владимира Коробицына

Картина дня

наверх