На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нина Катаева

306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    очередное чудо  с стиле 90-х.. или автор просто обкуренныйНа Фабрику здоров...
  • Daddy Bo
    Разуйтесь, вАрвара.На Фабрику здоров...
  • Варвара Иванова
    Не смешите мои тапочки.На Фабрику здоров...

Пётр Первый постучится в ваш дом

9 июня Малый театр начинает онлайн трансляции спектаклей текущего репертуара

фото: пресс-служба Малого театра

«Нам важен каждый зритель» — эта установка худрука Малого театра,
народного артиста СССР Юрия Соломина хорошо известна всем, кто там
работает. При этом, Юрий Мефодьевич уточняет, что хотел бы показывать
спектакли Малого театра не только в Москве, но и в самых отдалённых
точках нашей страны. 

фото: пресс-служба Малого театра

В последние годы театр знакомил со своими постановками зрителей Сибири и Дальнего Востока: Читы, Иркутска, Сургута, Улан-Удэ и других городов. Особенно часто театр гастролирует в Нижнем Новгороде, так, в период с 2005 по 2016-й год шесть раз приезжали к нижегородцам, причём, в 2011-м со спектаклем «Дети солнца» участвовали в V Театральном фестивале Максима Горького, посвящённом горьковской драматургии.

Но в России по-прежнему немало мест, где Малый театр ещё не бывал. В 2020 году, как известно, мы все оказались в новых условиях существования и в театрах занялись поиском иных возможностей для показов спектаклей.

Именно тогда в Малом театре появилась идея трансляции спектаклей на всю Россию. Пробные запуски с успехом были проведены во время карантина в 2020 году. Сегодня Малый театр возвращается к показу спектаклей онлайн.

фото: пресс-служба Малого театра

В 2022 году для показа запланированы спектакли текущего репертуара:

Ближайший онлайн показ состоится 9 июня, в день 350-летия Петра Первого: эта дата с размахом отмечается по всей России. В театре планируют показать спектакль «Пётр 1» по пьесе Дмитрия Мережковского «Царевич Алексей» в постановке заслуженного артиста России Владимира Драгунова.

В спектакле заняты: народные артисты России Валерий Афанасьев (Толстой) и Владимир Сафронов (отец Яков, духовник Алексея), заслуженные артисты России Андрей Чубченко (Петр 1), Сергей Тезов (Долгорукий), Василий Зотов (Кикин), Сергей Кагаков (Даун), Петр Складчиков (Афанасьич) и другие артисты. В роли царевича Алексея — Станислав Сошников.

В центре постановки конфликт Петра и Алексея, и это противостояние не только не понимающих друг друга отца и сына, но и двух разных исторических формаций, укладов жизни, мировоззрений.

фото: пресс-служба Малого театра

Начало трансляции запланировано на 19.00 по московскому времени.

Спектакль будет доступен для покупки 24 часа. Также для показа запланированы спектакли — «Идиот» (16 июня в 19.00) с участием народных артистов России Валерия Афанасьева, Владимира Носика, Людмилы
Поляковой, Александра Клюквина, Алены Охлупиной, Александра Вершинина и заслуженных артистов России Варвары Андреевой и Петра Складчикова и «Поздняя любовь» (24 июня в 19.00) — постановка по одной из самых трогательных пьес Александра Николаевича Островского, 200-летие которого отметим в будущем году.

Для подключения к просмотру необходимо приобрести пин-код. Расписание показов и информацию о покупке пин-кодов можно найти в разделах официального сайта театра — Афиша (https://www.maly.ru/afisha) и Спектакли онлайн (https://www.maly.ru/pages/pokazyvaem_spektakli).

Картина дня

наверх