На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нина Катаева

307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Везде надо быть умным! Этой особенностью Сухоруков награждён сполна. Одна просьба к нему -- не размениваться на шабло...Виктор Сухоруков:...
  • Сергей Дмитриев
    При всей образованности и возможностях, так и не получается  снять что-нибудь свежее, свободное от трЭндов и штампов....Виктор Сухоруков:...
  • Daddy Bo
    Разуйтесь, вАрвара.На Фабрику здоров...

«Юнона и Авось», «Le prince André» и «Волк и семеро козлят» - на сцене «Градского Холла»

 

Театр Алексея Рыбникова отметил 30-летие

 Громкие постановки Театра показали в предновогодние дни и на Рождество: рок-оперу «Юнона и Авось» в авторской версии - 23 декабря, оперу - драму «Le prince André. Князь Андрей Болконский» по роману Толстого «Война и мир» - 24 декабря и "Волк и семеро козлят" - 5-7 января. С ноября прошлого года Рыбников возглавляет Театр «Градский Холл». Премьера «Юноны и Авось» состоялась 9 июля 1981 года в Московском театре имени Ленинского комсомола, спектакль в постановке Марка Захарова выдержал более тысячи представлений и стал визитной карточкой «Ленкома». В 1983 году Пьер Карден представил «Юнону и Авось» французской публике в театре «Эспас Карден», затем состоялись триумфальные гастроли: США, Германия, Голландия. Впоследствии опера была поставлена в Польше, Венгрии, Чехии, Германии, Южной Корее.

 Летом 2009 года на международном фестивале Пьера Кардена во Франции Театр Алексея Рыбникова представил новую версию «Юноны и Авось». По изначальной идее авторов, в ней соединились традиции русской духовной музыки, народный фольклор, «городские» мелодии с идейными и эстетическими приоритетами композитора. В спектакле заняты ведущие актёры театра – братья Никита и Александр Поздняковы (участники проекта «Голос»), Николай Дроздовский, Светлана Бакаева, Анна Буркина.

Премьера масштабной музыкально-театральной постановки «Le prince André. Князь Андрей Болконский» состоялась весной 2021 года на сцене театра «Et Cetera». После того, как Рыбников возглавил «Градский Холл», было решено поставить здесь его оперу-драму «Le prince André». Постановка включает десятки световых сцен, управляют которыми с помощью компьютера. Свет тонко увязан с музыкой. Вокальные партии исполняются на русском и французском. В спектакле звучат цитаты из дневника Наполеона, указы Александра I и текст его речи на площади в Париже – из романа «Война и мир». Главные роли исполняют: Никита Поздняков (Андрей Болконский), Валерия Воробьёва (Наташа Ростова), Роман Орлов (Пьер Безухов), Александр Поздняков (Наполеон I), Николай Лютов (Александр I).

Музыкальную сказку «Волк и семеро козлят» по мотивам мультфильма «Волк и семеро козлят на новый лад» поставил главный режиссер Театра Алексея Рыбникова Александр Рыхлов. Над созданием шоу работали балетмейстер Жанна Шмакова и педагог по вокалу Жанна Рождественская, автор костюмов Александра Баранова. Роли исполняют ведущие артисты Театра Алексея Рыбникова, в том числе участники телевизионного проекта «Голос»: Никита и Александр Поздняковы, Светлана Милованова, Николай Дроздовский, Татьяна Яковенко.

Фото Евгения Люлюкина и пресс-службы Театра Алексея Рыбникова

Картина дня

наверх