На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нина Катаева

307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Везде надо быть умным! Этой особенностью Сухоруков награждён сполна. Одна просьба к нему -- не размениваться на шабло...Виктор Сухоруков:...
  • Сергей Дмитриев
    При всей образованности и возможностях, так и не получается  снять что-нибудь свежее, свободное от трЭндов и штампов....Виктор Сухоруков:...
  • Daddy Bo
    Разуйтесь, вАрвара.На Фабрику здоров...

Доки Брауны выходят в свет

25 мая на территории инновационного центра «Сколково» состоится гик-парад необычных транспортных средств

Организован он фестивалем Geek Picnic при поддержке Фонда креативных индустрий. В программе Всемирного дня гика - тест-драйвы и гоночные заезды. Перед вами пройдут электро-автомобили, мотоциклы, багги, трикаты и самокаты, в том числе гигантская семиметровая черепаха и большая электрическая машина-рыба, все модели созданы и тюнингованы владельцами. На всех этих средствах передвижения можно будет прокатиться, также гостей ждут мастер-классы по конструированию, дизайну, лекции от ведущих специалистов.

Немного истории. 25 мая 1977 года состоялась премьера «Звездных войн». С тех пор фанаты технологий считают эту дату своим праздничным днём. В 2006 году испанский блогер Херман Мартинес организовал первый Geek Pride Day – в Мадриде на него собралось 300 эксцентричных компьютерщиков. Тогда же был создан манифест основных прав и обязанностей гиков. В России День гиков впервые провели в 2021 году – на Винзаводе прошел парад самодельных средств передвижения на электрической и мускульной тяге. Транспортные средства, созданные российскими изобретателями, получились очень интересными, и организаторы события решили отмечать День гиков ежегодно. 

В этом году он впервые проходит в Сколково, центре российских креативных и технологических разработок, и посвящен инновациям в сфере транспорта. Изобретатели продемонстрируют креативный подход к формированию внешнего облика транспорта будущего и познакомят с инновациями в области конструирования экологически чистых транспортных средств на электротяге. Одними из самых креативных моделей парада станут гигантская семиметровая черепаха и большая «золотая рыбка». 

Кроме того, компания Dinamika покажет двухместный квадроцикл-багги для загорода в трёх серийных моделях, мощный, но тихий и простой. Настоящий джип: небольшой вес, хорошая проходимость и вместительность, а зарядить его можно из любой розетки. Мастерская Diez Bikes представит кастомные (от англ. to customize - настраивать, изменять) электробайки. Студенческий инженерный коллектив Формула МАДИ продемонстрирует электрический болид, а клуб владельцев электро-мотоциклов Volt Brazers MC привезут пять кастомизированных байков.

Принять участие в гик-параде может любой. Организаторы выделили гранты для лучших заявок суммой до 100 тысяч рублей. Транспортные средства будет оцениваться по двум критериям – оригинальность дизайн-проекта и технологичность; кроме того, они будут разделены на две категории в зависимости от грузоподъёмности – от 120 до 499 кг и свыше 500 кг. 

 В состав экспертного совета вошли эксперт-разработчик систем диспетчеризации энергообеспечения зарядных станций электротранспорта, начальник отдела проектного сопровождения Управления инженерных систем ВДНХ Андрей Зайковский, главный инженер-проектировщик кастом-мастерской электротранспорта DIEZ bikes Дмитрий Жендарев, директор Центра научно-технологического предпринимательства Российского университета транспорта Алексей Ковров, художник и скульптор Константин Новиков

  «В России огромное количество талантливых инженеров-изобретателей, но при этом огромная проблема с автомобилестроением, - сказала гендиректор фестиваля Geek Picnic Марина Смирнова. - Создатели необычных транспортных средств никак не популяризируются и не поддерживаются. В рамках нашего мероприятия мы решили показать, что даже «гаражные мастера» могут создавать интересные экспонаты. Надеемся, что День гиков поможет разбудить и вывести на свет сидящих в гаражах российских Доков Браунов. Вполне возможно, что из Дня гиков родятся новые автомобильные тренды и направления».

 Директор по устойчивому развитию TSQ Consulting, профессиональный эколог Оксана Орлова-Горская расскажет о том, как сократить свой транспортный след, консультант Всемирного банка, директор Научно-исследовательского центра «Академия 2030» Михаил Елькин поделится перспективами транспорта будущего, основатель Института звукового дизайна и студии SoundDesigner.PRO, CEO проекта «Автоголос» Василий Филатов обсудит звучание электротранспорта, а член Экспертного совета ПОРА, заместитель директора Национального комитета экологической безопасности, старший научный сотрудник ФГБНУ «ВНИРО» Анна Ридигер - альтернативные источники энергии.

День гиков на территории Сколково будет работать с 12.00 до 18.00, парад участников пройдет трижды - в 13:00, 15:00 и 17:00. В промежутках между заездами можно будет пообщаться с участниками и потестить транспортные средства. Вход бесплатный.

Соб.инф.

Картина дня

наверх