На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нина Катаева

307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Везде надо быть умным! Этой особенностью Сухоруков награждён сполна. Одна просьба к нему -- не размениваться на шабло...Виктор Сухоруков:...
  • Сергей Дмитриев
    При всей образованности и возможностях, так и не получается  снять что-нибудь свежее, свободное от трЭндов и штампов....Виктор Сухоруков:...
  • Daddy Bo
    Разуйтесь, вАрвара.На Фабрику здоров...

«Россия сказала «нет» лжи, идущей с Запада»

В январе стартовал XIII Международный Славянский форум искусств «Золотой Витязь»

Церемония открытия Форума состоялась 15 января в рамках открытия XIII Международного Славянского музыкального форума «Золотой Витязь» - на концерте к 150-летию Александра Скрябина в Государственной капелле Санкт-Петербурга. Музыкальный форум - первый из годовой программы Славянского форума искусств, в течение года он продолжится в двух десятках городов – от Калининграда до Владивостока. Кроме того, пройдут форумы - по кино, театру, литературе и живописи.

«Культура и деньги – понятия несовместимые»

В этом году Форум проходит в непростых обстоятельствах: на Украине ведется спецоперация, а состояние культуры в стране, по мнению президента Славянского форума, народного артиста России Николая Бурляева, оставляет желать лучшего. «Мы пережили 30 лет перестроечного унижения нашей культуры, - заявил он перед коллегами и журналистами на пресс-конференции в Доме кино, - с тех пор, как приказом Ельцина 1993 года у государства было отнято право вмешиваться в работу творцов». Бурляев рассказал о министрах, резво сменявших один другого, ярко обрисовав образ «культурного руководителя», который, будучи отправленным от минкультуры на похороны Алексея Баталова, спросил у своего начальника – «А кто это такой?..»

«Считаю, наше министерство, - продолжил Бурляев, - давно превратилось в контору по распилу средств людьми, далёкими от культуры. Они не понимают её, но «руководят», дают огромные средства на «шедевры» Серебренникова, на антихристианские постановки типа оперы «Тангейзер», на выставки так называемого современного искусства, где куры гадят на голову Льва Толстого, а людей заставляют топтать евангельские тексты, проецируемые на пол… В течение пяти лет я присутствовал на коллегиях министерства культуры, будучи первым замом председателя Общественного совета, и удивлялся, когда министр говорил, что «в кино идёт движение вверх, за семь лет сделано 300 фильмов». Проанализировав работу Фонда кино, из «сделанных» смог назвать только семь картин».

Бурляев яростно спорил с министрами, утверждавшими, что деятели культуры должны сами зарабатывать деньги. «Культура и деньги – понятия несовместимые, - говорил он, - прекрасно, если окупают себя такие фильмы, как «Москва слезам не верит» или «Военно-полевой роман», а если нет, как «Андрей Рублёв», который был положен на полку, но потом за полвека перекрыл все кассовые рекорды... При всём при этом испытываю чувство оптимизма, понимая, что время таких министров заканчивается, Министерство культуры РФ пора реорганизовывать».

 «Мы боремся за весь русский мир»

Бурляев всё же уделил «минуту политике». «Мы боремся сейчас не только за Донецк и Луганск, - сказал он, - не только за Украину, где у нас много друзей, и не только за нашу Россию, где через год в центре Москвы могли получить грязную атомную бомбу. Мы боремся ещё и за весь русский мир, который восстал против нацизма. Люди, жившие на Западе в разные времена, говорили: «Спасение для планеты придёт из России». И главная цель нашего президента - отстоять славянский мир, объединить славянство и представить миру цивилизационную модель нового миропорядка. Это может сделать только Россия, которая, в отличие от Запада, не предала христианские ценности. Сейчас из разных стран мира приходят сигналы от тех людей, которые благодарны России за то, что она сказала «нет» лжи, идущей с Запада».

Тарковскому посвящается

Организаторы «Золотого Витязя» рассказали о программах других форумов. Кинофорум, посвященный 90-летию Андрея Тарковского, как обычно, пройдет в Севастополе. Торжественно откроют 22 мая в Театре имени Луначарского. Праздничные мероприятия, посвящённые Андрею Арсентьевичу, проведут и на его родине - в музеях Ивановской области: в Завражье где режиссёр родился, и в Юрьевце, где прошло его детство. «Напомню, что лучшие режиссёры мира называли Тарковского «режиссёром номер один», - заметил Бурляев, - хорошо бы ивановским и московским чиновникам вспомнить об этом. Западные кинематографисты не могут поверить, что музея Андрея Тарковского до сих пор нет в Москве».

В программе кинофорума 150 фильмов - из России, Белоруссии, Болгарии, ЛНР и ДНР, из Великобритании, Индии, Кыргызстана и Узбекистана, Китая, Мексики, Сербии. Как всегда, будет много ретроспектив. Золотой медалью имени Юрия Левитана за выдающийся вклад в теле-радио-журналистику наградят подвижника экрана Андрея Медведева, чьи фильмы на тему Украины, в том числе, идут на ВГТРК.

 «Известно, что крупнейшие голливудские компании уходят с российского рынка, - сказал директор программ Международного Кинофорума «Золотой Витязь», киновед Александр Семенюк, - и у нас есть возможность стратегически изменить отечественное кинопроизводство, которое в последние десятилетия копировало западную культуру». И рассказал о моде на стриминговые платформы, представляющие из себя антигосударственные пропагандистские площадки, порой с русофобским уклоном, достаточно посмотреть сериал «Карамора» Данилы Козловского на сервисе «Старт». По его сюжету, все российские императоры, государственные и религиозные деятели, включая Столыпина и Распутина, а также современные политические вожди, были вампирами...

«Платформы действуют несколько лет, - заметил Семенюк, - но в Госдуме только этой осенью задумались о том, что их надо конституировать, а ведь они легко могут свести на нет тот общественный контроль, которого с огромным трудом удалось добиться общественности. Сейчас в эфире нет курения, мата, обнажёнки, а в фильмах и сериалах, которые делаются для платформ, всё это присутствует в огромном количестве. И здесь возникает много вопросов к власти: все вздрагивают, когда Николай Бурляев начинает говорить о цензуре, а сейчас как раз то время, когда нужно говорить о мировоззренческих критериях. В программе, которую мы сформировали, есть попытка посмотреть на тот потенциал, который есть в отечественной культуре, потому что, с одной стороны, всё большее количество молодых режиссёров обращается к истокам, но в минкультуры и официальных структурах никто не спешит их поддерживать. И они выглядят некой разрозненной массой, всё более маргинизирующейся, а приоритеты отдаются либеральным сериалам и фильмам, в том числе, спонсируются эти самые стриминговые структуры».

По Золотому кольцу

В октябре-ноябре в Москве проведут XX Театральный форум, около 20 театров уже прислали заявки. Спектакль Никиты Михалкова "12", премьера которого состоялась на сцене Большого театра, в прошлом году получил "Золотого Витязя" на форуме. С 3 по 8 июля во Владимире, Суздале, Городце, Гусь-Хрустальном, посёлке Муромцево с усадьбой В.С.Храповицкого, нуждающейся в реконструкции, пройдет Летний фестиваль «Золотой Витязь» по Золотому кольцу». Организаторы, желая привлечь внимание специалистов к уникальной усадьбе, пригласили выступить в Муромцеве Валерия Гергиева. В Гусь-Хрустальном будет петь Хор Данилова монастыря, в Гороховце, Муромцеве, Суздале состоятся выставки, мастер-классы, пленэры. Откроется фестиваль спектаклем «Андрей Боголюбский» Владимирского театра драмы, который покажут на площади у Золотых ворот, а на его сцене выступит один из лауреатов «Золотого Витязя», Московский театр «Бенефис».

Множество экспозиций запланировано в рамках XIII Славянского форума изобразительных искусств. В Севастополе и Херсонесе в октябре покажут выставки – заслуженного художника России Сергея Сюхина «От Белого к Чёрному морю» и преподавателя Академии Ильи Глазунова Ильи Лысенкова «С чего начинается Родина». Лысенков представит масштабную историческую картину «Легендарный поход Вещего Олега», а также свои работы в разных жанрах.

О наборе произведений на конкурс Литературного форума объявили 15 дней назад, и пришло уже 100 заявок из 15 стран. На пресс-конференции выступил Почётный председатель Литературного форума «Золотого Витязя», обладатель Золотой медали имени Пушкина «За выдающийся вклад в литературу» и Патриаршей литературной премии Владимир Крупин. Говорил, как всегда, страстно и образно, но об этом читайте в нашем следующем выпуске.

Нина Катаева

 

Картина дня

наверх