На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нина Катаева

308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Везде надо быть умным! Этой особенностью Сухоруков награждён сполна. Одна просьба к нему -- не размениваться на шабло...Виктор Сухоруков:...
  • Сергей Дмитриев
    При всей образованности и возможностях, так и не получается  снять что-нибудь свежее, свободное от трЭндов и штампов....Виктор Сухоруков:...
  • Daddy Bo
    Разуйтесь, вАрвара.На Фабрику здоров...

Екатеринбург станет одним из центров российской туриндустрии

Именно эту проблему глава Ростуризма Зарина Догузова обсудила на днях с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым

В программе встречи значилось катание на ретро-поезде, посещение креативного кластера «Домна» и фестиваля Ural Music Night. Дело в том, что в настоящее время в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» осуществляется грантовая поддержка многих интересных проектов и событий в Свердловской области. Эти меры призваны поддержать развитие туристической привлекательности региона. Уже сейчас в Екатеринбурге отмечают значительный прирост количества внутренних туристов, ожидается, что в дальнейшем тенденция только укрепится. 

17 июня на Петербургском международном экономическом форуме - 2022 между нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства» и государственной программой РФ «Развитие туризма» было подписано Соглашение о сотрудничестве. Так возник туристический территориальный проект – макрорегион «Большой Урал», развивать который совместно с Федеральным агентством по туризму будут Свердловская область, Республика Башкортостан, Пермский край, Тюменская и Челябинская области, что подтвердили своими подписями в документе глава Ростуризма Зарина Догузова и губернаторы Евгений Куйвашев, Алексей Текслер, Александр Моор, Радий Хабиров и Дмитрий Махонин.

Свердловская область - связующее звено макрорегиона, через её территорию проходит большинство межрегиональных маршрутов «Большого Урала». Екатеринбург, столица Уральского федерального округа, крупный логистический центр и транспортный хаб (пересадочный узел. – Ред.), соединяющий европейскую и азиатскую части страны. Уже сейчас Екатеринбург становится одним из центров внутреннего туризма РФ. Туристический поток Свердловской области только за недавние майские праздники вырос на 30 процентов, по сравнению с прошлым годом. Прогнозируемый турпоток в 2022 году в целом – 1,8 млн. человек, что более чем на 12 процентов выше прошлогодних результатов. Таким образом,

Свердловская область устойчиво входит в топ-10 самых популярных у туристов регионов РФ, кроме того, с 2017 года она занимает второе место в рейтинге событийного потенциала регионов России.
Для повышения туристической привлекательности региона в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» выделены гранты на развитие инфраструктурных проектов области. В частности, большинство грантов получили резиденты туристско-рекреационного кластера «Гора Белая», который объединяет 16 населённых пунктов в двух муниципалитетах региона и уникальные природные объекты, в том числе Природный парк «Река Чусовая», федеральный Висимский биосферный заповедник, а также действующий горнолыжный курорт «Гора Белая».
В составе туркластера «Гора Белая» гранты получили развлекательно-познавательный комплекс «Калинин Двор» в деревне Харёнки на берегу реки Чусовой, модульные туристские дома в круглогодичном глэмпинге «Домики в горах» в посёлке Уралец, мараловая ферма в посёлке Висим, организаторы сап-серфинга и сап-прогулок по самым красивым участкам реки Чусовой и прудам, аудиогид Welcome To Ural и другие проекты.

Всего в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» поддержано 14 проектов на территории Свердловской области на общую сумму 37 млн. рублей. Гранты предоставляются на разработку новых туристских маршрутов, приобретение туристского оборудования, модульных гостиниц, глэмпингов, реализацию социальных проектов, направленных на создание и развитие доступной туристической среды и инклюзивного туризма.
Основная идея развития Свердловской области как центра внутреннего и въездного туризма – создание места для туристических «Уральских каникул», аутентичной и комфортной среды для активного отдыха с достойной инфраструктурой на фоне уникальной уральской природы.

Соб. инф.


 

 

 

Картина дня

наверх