На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нина Катаева

308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей О
    А что не в Омске на родине«И мужик хороший,...
  • Severyanin
    Чем он знаменит? Уродливыми скульптурками? Так такие лепят придурки в сумасшедших домах. Нашли знаковую фигуру мирово...Михаил Шемякин: «...
  • Виталий Кирпиченко
    Везде надо быть умным! Этой особенностью Сухоруков награждён сполна. Одна просьба к нему -- не размениваться на шабло...Виктор Сухоруков:...

…Во имя процветания греческой культуры

В Москве, в Доме кино, состоялся торжественный вечер «Дружба народов - сила России», организованный Московским обществом греков

В мероприятии приняли участие более десяти национальных общественных объединений: греки, русские, грузины, армяне, сербы, евреи, курды, ассирийцы, белорусы, цыгане, молдаване, осетины, буряты и другие народы. Автор идеи и художественный руководитель - заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис. Он был и ведущим - вместе с российской актрисой театра и кино Марией Голубкиной. В фойе Дома кино гостей встречал музыкант-бузукист Димитрис Кациурас и Ансамбль греческого танца. Под песни Ариадны Прокопиду удержаться было невозможно, и гости вдохновенно танцевали сиртаки. Целью мероприятия организаторы считают укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, сохранение и популяризацию традиций народов, проживающих на территории России. Концертная программа в Большом зале Дома кино началась с эффектного лазерного шоу. С песней о России концерт открыла н.а. РСФСР Надежда Крыгина.

25 марта греческий народ отметил День независимости Греции, с которого в 1821 году началась борьба за независимость страны, и вскоре национальное возрождение Греции началось и в городах Юга России, где с конца XVIII века проживает немало греков. Мария Голубкина напомнила всем имя героини освободительной борьбы Греции 1821-1829 годов Ласкарины Бубулины, единственной женщины – адмирала Российского флота.

Президент Федеральной национально-культурной автономии греков России Иван Саввиди отметил в приветственном адресе, что народы нашей страны, несмотря на этнические и религиозные различия, связаны крепкой дружбой, вместе трудятся и развивают свои города и сёла, отмечают памятные даты. Руководитель пожелал добра участникам вечера: «Помните и храните свои национальные традиции, живите в мире и согласии», - сказал он.

А Президент Московского общества греков России, доктор медицинских наук, академик РАН, хирург-офтальмолог с мировым именем Христо Тахчиди назвал дружбу народов «самым мощным фундаментом и самой большой гарантией» мира на земле. «Надеюсь, что мы будем примером для остальных, - сказал он, - и сумеем создать мощнейшую площадку, фундамент, на котором будет стоять мир». Выступление з.а.России Ксении Георгиади встретили громкими аплодисментами.

Ведущие оригинально представляли участников вечера, армян назвали «мастерами на все руки», отметили их уважительное отношение к женщинам и любовь к детям. «Греки – наши единоверцы, и мы с поклоном относимся к этому народу», - сказал вице-президент Союза армян России Герман Ананянц. И рассказал, какой огромный вклад внесли греки в развитие общероссийской здравницы в Ессентуках. Припомнил, что движение скинхедов в 90-х не коснулось кавказских городов лишь потому, что греки и армяне настолько едины, что не допустили «этого безобразия». «Конечно, всех огорчает, - сказал Ананянц, - что христианская святыня, собор Святой Софии в Турции, превращена в мечеть, но, я думаю, народ ещё скажет своё слово по этому поводу». Руководитель призвал всех сплотиться вокруг России, которая сумела, подобно СССР, объединить вокруг себя всех, и наградил медалью Христо Тахчиди. Танцоры исполнили энергичный армянский танец, а Светлана Багдасарян - песню «Келе, Келе», основанную на старинной армянской мелодии, с которой певица Сирушо представляла Армению на Евровидении 2008.

Евреев поблагодарили за то, что подарили миру множество великих людей. Национальную музыку, сильную часть наследия древнего еврейского народа, продемонстрировал обладатель множества наград, скрипач-виртуоз Алексей Розов. От лица еврейской диаспоры музыкант пожелал греческой общине «процветания и благоденствия».

Эмоционально выступил член Совета Московской осетинской общины, н.а. Чеченской республики, руководитель ансамбля народного танца «Алания» Тимур Мурашев. Он подчеркнул, что на протяжении столетий осетины, унаследовавшие традиции и обычаи от скифо-сарматского племени аланов, сохраняли веру и язык предков. И одну из свято соблюдавшихся традиций, как уважение к старшим. Все важные для семьи вопросы решаются с учётом их мнения, например, в Московской осетинской общине существует Комитет старейшин. «Осетинский народ тысячу лет вперёд будет помнить учителя средней школы города Беслана, грека по национальности Ивана Каниди, - сказал Мурашев, - который грудью встал против бандитов, защищая детей. Сегодня в городе существует школа-интернат имени Ивана Каниди, руководит которой его сын. В следующем году будет отмечать 35-летие общество «Прометей», которым руководит прекрасный осетинский грек Юрий Асланиди. На Северном Кавказе греки нашли взаимопонимание с местными народами, делятся своей культурой, участвуя во всём прекрасном, что может создавать человек. Взаимно берём друг у друга что-то хорошее, и все вместе – скифы, сарматы, аланы, греки – входим в великую русскую культуру. И сегодня, когда «что-то происходит», мы должны обязательно победить…». Ведущие благодарят Осетинскую общину и Фонд поддержки национальной культуры АРТ, руководит которым з.а. Северной Осетии Олег Карсанов.

***

Если бы на этом вечере был конкурс на звание самого экзотического народа, выбрать победителя было бы трудно, судите сами, впереди встречи с цыганами, ассирийцами, бурятами, курдами… Скажем, цыгане, никогда не имевшие своей государственности, через тысячелетия пронесли свою культуру и национальный характер, и сохранили самобытность. Председатель национально-культурной автономии российских цыган, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Надежда Деметер напомнила, что в своём долгом пути цыгане на 300-400 лет останавливались в Византии, и греческая культура многое им дала. «Собственно, Греция многое дала культуре всего мира, - сказала Деметер, -  эпос, архитектура, искусство, в том числе ораторское, театр, Олимпийские игры… Пифагор, Софокл, Еврипид, Платон, Аристотель – всех не перечислить, конечно, надо ценить этот огромный вклад и восхищаться этой культурой».

Одним из главных занятий цыган всегда была музыка, и, если в Испании они прославились как блестящие танцоры, в Венгрии, как виртуозные скрипачи, то в России всегда любили цыганское пение. Первый цыганский конкурс по распоряжению графа Орлова-Чесменского провели в 1774 году в подмосковном селе Пушкино. Песни цыган отличало то, что они всегда были словно рассказы о судьбе, жизни, любви – в стихах, ритмах, мелодиях, как, например, «Песня цыганки» из фильма «Вкус халвы», которую исполнила прима театра «Ромэн» з.а. России Ольга Янковская. Вслушайтесь только в слова: «Покачнулся тонкий стебель,\Птица закричала,\ Под шатром высоким неба\Туча кочевала…»

Руководитель ассирийского фольклорного ансамбля «Иштар» Мадлен Ишоева исполнила песню и поблагодарила греческую общину за приглашение на праздник. Ассирийцы – потомки населения древней Ассирийской империи, говорящей на арамейском языке. Ассирийскую диаспору можно назвать одной из самых интегрированных в московское общество – кого только не встретите: академиков, военных, врачей, госслужащих, журналистов…

А бурят, один из народов Байкала, можно встретить в разных уголках России, бурятский фольклор, состоящий из мифов, легенд, шаманских ритуалов, культовых гимнов, сказок, пословиц, поговорок, загадок, интересен всем. А сами буряты, где бы ни были, порой соблюдают удивительные обычаи, которые во многом раскрывают особенности их национального характера. Культура Бурятии – пример уникального синтеза буддизма и шаманизма, где древнейшие традиции переплелись с реальностью современности. Зажигательный номер исполнила певица из Бурятии, председатель общества бурятской культуры «Уряал» Татьяна Штырёва.

Курды России, тесно связанные с общинами на Кавказе и в Центральной Азии, составляют значимую часть общемировой диаспоры. В России они остаются частью курдского народа и постоянно работают над возрождением народных обычаев и традиций. В 2010 году в России было зарегистрировано 63818 этнических курдов, и с тех пор численность их растёт. «С древнейших времён активно взаимодействовали между собой курды, греки, грузины, ассирийцы, - заметил председатель Общероссийской общественной организации ФНКА курдов России Фархат Патиев, - и, несмотря на то, что мы представители разных национальностей, сколько у нас общих элементов в костюме и движений в танце… На этом мероприятии мы окунулись в мир Анатолии, Месопотамии, нашей исторической родины Курдистана, и, находясь за тысячи километров от родины, с радостью ощущаем, что здесь объединены в дружную семью. Недавно греки отмечали День независимости, который выпал на неделю, когда курды отмечают Новый год, и для курдов она тоже связана с борьбой за свободу и равенство. Надеюсь, все мы будем активно взаимодействовать во имя процветания греческой культуры».

Генеральными партнёрами вечера выступили греческий деловой клуб «Синергия» и Федеральная национально-культурная автономия греков России.

Нина Катаева

Фото Владимира Коробицына

 

 

Картина дня

наверх